Размер шрифта:
Цвета сайта

Святой преподобномученик Маркелл из деревни Гогли Бельского прихода

Св. МаркеллПреподобномученик Маркелл (в миру Шаврин Михаил Луппович) родился 24 октября (ст.ст.) 1871 года. Родители - крестьяне деревни Гоглевской Глазовского уезда Глобановской волости, Лупп Гавриилов Шиврин и Соломония Григорьевна.

В метрической книге с. Бельского имеется запись о его крещении 26 октября 1871 г. Таинство совершил священник Иоанн Попов.

Образование Михаил не получил, из родной деревни уехал работать на Урал, где в 1897 г. женился, но вскоре овдовел. В 1913 году поступил послушником в Белогорский Никольский монастырь, где в 1916 году принял монашество.

В 1918 году большевики арестовали отца Маркелла и увезли на принудительные работы в Пермь. 14 октября 1918 года после долгих мучений он был расстрелян. Причиной этому послужил отказ исповедника работать на устройстве революционного праздника.

Преподобномученик Маркелл (Шаврин) причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Дни памяти: 25 августа (12 августа по ст. ст.), в Соборе святых Пермской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Илл.: Икона. Собор святых преподобных новомучеников Белогорского Свято-Николаевского монастыря

 

Портрет и информацию о святом Маркелле предоставил Котт Виктор Константинович.

Другие источники:

https://bogoslov.ru/article/1282372

https://obitel-minsk.ru/svyatye/08/25/prepodobnomuchenik-markell-shavrin

https://drevo-info.ru/articles/13675985.html

В. Сычев, 2023 г.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика